新萄京娱乐手机版>通知公告

关于我校拟推荐2019年度安徽省教学名师、教坛新秀及教学成果奖的公示
    

据《安徽省教育厅关于做好2019年度高等学校省级质量工程项目申报工作的通知》(皖教秘高〔201979号)精神,以及安徽省教育厅为支撑高峰学科建设出台的特别支撑政策,对照省级本科院校教学名师和教坛新秀、教学成果奖评选条件,学校拟推荐程艺等5位教授申报省级教学名师、孙方稳16位青年教师申报省级教坛新秀、以互联网+创新创业大赛为抓手探索双创人才培养模式53项申报教学成果奖、朱平平教授申报重大教学成就奖。现按文件要求予以公示,公示期为1118日-22日,如有异议,请于公示期内反映。

联系人:

教务处:左达峰dfzuo@ustc.edu.cn,zhhui@ustc.edu.cn              

研究生院:丁孟霖dml1104@ustc.edu.cn万洪英hyw@ustc.edu.cn

                                          

 教务处    研究生院

2019年11月19日


拟推荐省级教学名师、教坛新秀名单

项目类别

候选人姓名

所在单位

教学名师

数学科学学院

朱林繁

物理学院

顾乃杰

计算机科学与技术学院

信息科学技术学院

教坛新秀

孙方稳

物理学院

邢凯

计算机科学与技术学院

邵伟

化学与材料科学学院

李皓昭

数学科学学院

徐晓飞

人文与社会科学学院

项目类别

候选人姓名

所在单位

推荐学科

教学名师

罗喜胜

工程科学学院

力学

教坛新秀

李娇

化学与材料科学学院

化学

高海英

化学与材料科学学院

化学

郑建秋

地球和空间科学学院

地球物理

陈永艳

生命科学学院

生物学

许小卫

数学科学学院

数学

刘党政

数学科学学院

数学

邢伟义

工程科学学院

安全科学与工程

程旭东工程科学学院安全科学与工程

卢建良

计算机科学与技术学院

计算机科学与技术

杜俊

信息科学技术学院

信息与通信工程

尚伟伟

信息科学技术学院

控制科学与工程

石春

信息科学技术学院

控制科学与工程

拟推荐省级教学成果奖列表

序号

所在学院

推荐等级

项目名称

主要完成人

备注

1

工程科学学院

本科

特等奖

以机器人校赛平台构筑工程创新创业教育的二十年探索与实践

董二宝 张世武 吴

李永新 冯志华 王建平

许  旻 吴恒安 倪向贵

骆念武


2

计算机科学与技术学院

本科

一等奖

数字电路实验教学改革成果

卢建良 张俊霞 程敬原


3

化学与材料科学学院

本科

一等奖

化工实验课程的特色化建设与成效

高明丽 冯红艳 王钰煕

魏 伟


4

化学与材料科学学院

本科

一等奖

基于拔尖人才培养的普通化学实验英文课程—General Chemistry   Laboratory建设

李婉,朱平平,周杰,

Amirabbas

Mosallanezhad,Jean

Felix Mukerabigwi, 

刘济红,Chad  

 Wilkinson


5

工程科学学院

本科

一等奖

新工科背景下工程实践创新模式的探索与实践

叶回春 倪向贵 沈连婠

董二宝 李晓峰 刘维来

刘志刚


6

化学与材料科学学院

本科

一等奖

强化研究生助教管理,助力大学化学实验教学

郑  媛 朱平平 兰  泉

黄  微 方思敏 冯红艳

姚奇志 查正根 刘光明


7

化学与材料科学学院

本科

一等奖

基于创新人才培养的分析化学实验教学体系的建设和实践

姚奇志 金  谷 李  娇

刘红瑜 李玲玲


8

化学与材料科学学院

本科

一等奖

分析化学实验立体化教学体系探索成效

刘红瑜 金 谷 姚奇志

李  娇 李玲玲 王晓葵


9

人文与社会科学学院

本科

一等奖

大学英语校本拓展课程建设与实践

张曼君 崔海建 李兰兰

汪  滔 刘文捷 陈  静

李献伟


10

管理学院

本科

二等奖

《管理经济学》课堂教学实践

李勇军


11

信息科学技术学院

本科

二等奖

面向新工科的自动化专业综合改革

王 雷 康 宇 王 

季海波郑  烇


12

化学与材料科学学院

本科

二等奖

“去公式化”分析化学课程体系的建设与实践

邵利民


13

研究生院

研究生

特等奖

“互联网+”时代,研究生教育质量管理体系构建与实践

倪  瑞 杜  进 彭莉君

胡忠辉 万洪英 李兴权

李芳平 刘海清 路卫娜

丁孟霖


14

管理学院

研究生

一等奖

以特色能力为培养目标的学习保障体系及其在研究生教学中的应用

余玉刚 朱  宁 张圣亮

杜少甫 丁  斌 罗  彪

万艳艳


15

物理学院

研究生

一等奖

基于云技术的核聚变堆协同设计平台应用于高水平研究生培养的探索

叶民友 毛世峰 张建武

贺明杨


16

研究生院

研究生

一等奖

科教融合单位学位授予质量保障体系

李芳平 李文婷 李兴权

彭莉君 万洪英 刘海清

陈  宇 夏玉良 胡忠辉


17

人文与社会科学学院

研究生

二等奖

以社会情绪能力培育为核心的“情绪与健康”课程体系改革与实践

徐晓飞 张 旭


18

纳米学院

研究生

二等奖

全日制工程硕士校企联合培养新模式

王文楼 杭臣臣 魏开举

霍颖超


19

人文与社会科学学院

研究生

二等奖

《文物光谱分析》课程建设研究

陈  彪 丁延伟 李  功

李金山


20

附一院

特等奖

以“两个重点”、“三位一体”为导向的 临床药师人才培养创新模式研究与实践

沈爱宗 吴颖其 姜  玲

张圣雨 唐丽琴 傅昌芳

苏  丹 舒  冰 宋瑰琦

陆  华


21

附一院

一等奖

新医改形势下医院药师创新培养模式理论与实践

唐丽琴 沈爱宗 刘 

苏 丹 方 焱 陈象青

杜德才 张 蕾 吴颖其

陆 


22

马克思主义学院

本科

一等奖

基于共建的思想政治理论课改革创新模式

汤俪瑾 胡忠明 叶  政

陈小林 王冬青 张德广

张  翔

本科思政教学成果奖

23

化学与材料科学学院

一等奖

基于国家精品MOOC的化学实验安全混合式教育模式创新与辐射作用

冯红艳 郑  媛 朱平平

兰  泉 高明丽 吴  红

方思敏 王钰熙 黄  微

刘红瑜 魏  伟 邵  伟

张万群 李  娇 李维维

王晓葵

国家精品在线课程

24

生命科学学院

一等奖

大学生科研创新课程建设

罗昭锋 张建武 樊亚芳

杜 

国家精品在线课程

25

App学院

一等奖

Linux操作系统分析在线开放课程

孟  宁  李春杰

国家精品在线课程

26

App学院

一等奖

工程化编程实战在线开放课程在线开放课程

孟  宁 余艳玮 翟建芳

国家精品在线课程

27

管理学院

特等奖

以“互联网+”创新创业大赛为抓手探索“双创”人才培养模式

杜少甫 傅  尧 杨  锋

吴  杰 叶五一

高水平学科竞赛成果转评

28

化学与材料科学学院

重大教学成就奖

朱平平

朱平平


序号

所在学院

推荐等级

项目名称

主要完成人

推荐学科

1

数学科学学院

特等奖

拔尖人才培养中数学基础课程改革与实践

程  艺 陈  卿 李  平

李思敏 许  斌

数学

2

数学科学学院

一等奖

《高等工程数学》课程实践与研究

张明波 宋立功 张韵华

汪琥庭

数学

3

物理学院

特等奖

多元协同 分层进阶 实现“教----评”一体化平台

卢荣德 程福臻 刘  斌

周幸祥 郭玉刚 王  晨

物理

4

物理学院

特等奖

探索科教融合培养天文精英人才的新模式

袁业飞 朱青峰 陆 

王春成 刘桂琳

天文学

5

工程科学学院

特等奖

中新萄京娱乐新能源本科拔尖人才培养与实践

胡茂彬 裴  刚

动力工程及工程热物理

6

工程科学学院

特等奖

面向大尺度火灾防治国家重大需求的研究生创新人才国际化培养模式探索与实践

刘乃安 纪  杰 胡隆华

陈海翔 雷  佼 高  威

谢小冬

安全科学与工程

7

工程科学学院

一等奖

中新萄京娱乐安全工程本科理实交融、多学科交叉拓展性教学模式探索与实践

王喜世 秦  俊 倪小敏

安全科学与工程

8

工程科学学院

一等奖

物联网、新材料、新能源下火灾防控技术的教学与培养

方  俊 邢伟义 张启兴

王青松 张永明

安全科学与工程

9

信息科学技术学院

特等奖

大学生“设计思维”教学实践

李  斌 李卫平 陈志波

宋  怡李玉虎

电子科学与技术

10

信息科学技术学院

特等奖

新工科信息领域本科生培养体系建设

吴  枫 陈雪锦 王  永

查正军 李厚强

信息与通信工程

11

信息科学技术学院

一等奖

统计信号处理的教学探索与实践

叶中付 徐  旭 戴礼荣

李厚强

信息与通信工程

12

网络空间安全学院

特等奖

信息安全专业综合改革试点—信息安全综合创新教育实践

俞能海 张卫明 吴文涛

李卫海 刘双红 陈  巍

郭玉刚

App工程

13

网络空间安全学院

一等奖

立足前沿、融合创新、因材施教——网络安全类课程体系建设与实践教学

薛开平 俞能海 李  斌

洪佩琳 李卫海 刘双红

App工程

14

信息科学技术学院

一等奖

基于“慧鱼”模型的机器人DIY实践课程

王大欣 王  雷 李  隆

关胜晓 石  春 秦琳琳

邵长星 陈金雯 汪  越

控制科学与工程

15

计算机科学与技术学院

特等奖

基于“有限众包式共建、按需独占式共享“的一流课程建设研究与实践

李  京 陈桂林 于春燕

赵生慧 徐志红 夏玉良

李庆宏 吴孝银 周先存

刘  涛 黄晓梅

计算机科学与技术(额外指标)

16

计算机科学与技术学院

特等奖

编程实践能力培养导向的课程建设与实践

孙广中 马建辉 许胤龙

陈恩红 华  蓓

计算机科学与技术

17

管理学院

特等奖

以培养高水平统计素养为目标的人才培养模式探索与实践

张伟平 胡太忠 缪柏其

陈  昱 冯群强 庄玮玮

刘  杰

统计学

18

管理学院

一等奖

大数据导向的一流工商管理人才培养体系改革

李  勇 杨  锋 杜少甫

陈  昱 刘  杰 徐  毅

工商管理

19

管理学院

一等奖

案例教学:京东方的成长之路

徐  毅 刘志迎 李  勇

工商管理

20

管理学院

一等奖

面向AACSB国际认证的管理科学类人才培养体系构建与优化

吴  杰  毕功兵 刘和福

苟清龙  姬  翔

管理科学与工程

21

管理学院

一等奖

《决策分析基础》教材翻译与推广

毕功兵 宋  文

管理科学与工程

22

人文与社会科学学院

特等奖

研究生古代科技文献学实操能力的培养

石云里 褚龙飞 朱浩浩

科学技术史

23

地球和空间科学学院

特等奖

地球物理学一流学科建设创新与实践

吴小平 陆全明 王 水

姚华建 黄金水 雷久侯

汪毓明 刘  斌

地球物理

24

材料科学与工程学院(金属研究所)

一等奖

研究生国家奖学金考评体系的构建与实践

李  扬 刘  敏 魏  薇

材料科学与工程

25

材料科学与工程学院(金属研究所)

一等奖

材料学科研究生相关物理课程的教学改革

王晓斌 吴代鸣 赵宝华

李  扬 刘  敏

材料科学与工程




附件:公示材料.rar


 

Copyright 2006-2011 新萄京娱乐手机版 All Rights Reserved   联系大家  澳门新葡萄京集团3522